Амортизация ОС

25.03.2011

Вопрос

На балансе нашей  организации числятся основные средства (автомобиль и оборудование).Деятельность с прошлого года не ведется (ликвидироваться не собираемся,надеемся на получение доходов )Платим налог на имущество и транспортный,а нужно ли продолжать начислять амортизацию?и как ее учитывать в балансе,как незавершенку на 20 счете?или на 97?   Спасибо.

Ответ

Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос необходимо посмотреть п. 23 ПБУ 6/01 в котором сказано: «В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев». Если вы не производили вышеозначенных действий, то начисление амортизации производится в бухгалтерском учете как и ранее.  И не может быть и рече о незавершенке или о счете 97.
Но вот позиция налоговых органов такова, что сумму амортизации они в затраты по налогу на прибыль не примут. В частности об этом говорится в письме N 20-12/107022 от 12.11.2007

Поделиться