Выплата детских на работе

18.03.2011

Вопрос

с 25 августа по 11 января декрктный отпуск.с11 января по уходу за ребенком.родила 3 ноября 3его сына.до декретного отработала 1,9года.почему не выплотили деиские за ноябрь и декабрь,и детские получила 4300 бухгалтер обьяснил это 40%от з.п где тогда детские ,они правы?то какой статьей мне рукаводствоватся и вернуть положеное.спосибо

Ответ

Если В Вашем вопросе под «детскими» Вы понимаете пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то бухгалтер Вашей организации права.

Работающим и служащим пособие по уходу за ребенком выплачивается ежемесячно, начиная с первого дня отпуска по уходу до дня, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ).

Как правило, отпуск по уходу за ребенком начинается с того момента, как выполнены три условия:
– закончился декретный отпуск или отпуск по усыновлению;
– родственник или опекун, фактически ухаживающий за ребенком, написал заявление на этот отпуск;
– работодателем (ведомством, в котором служит человек) был издан приказ о предоставлении отпуска и сотрудник был ознакомлен с ним под подпись.
Это следует из абзаца 18 статьи 22, статей 256 и 257 Трудового кодекса РФ и подпункта «а» пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Если начало отпуска по уходу за ребенком приходится на период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), пособие для работающего родителя, находящегося в отпуске по уходу за ребенком может быть рассчитано исходя из:
– 40 процентов среднего заработка за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком);
– 40 процентов среднего заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу отпуска по уходу за ребенком.
Такой порядок установлен статьей 15 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пунктами 48, 50 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пособие рассчитывается исходя из Вашего заработка, и составляет для второго (последующего) ребенка:
 – 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы), но не менее 4388,67 руб.1, 2 и не более:
– 13 825,75 руб. (при расчете пособия исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году отпуска по уходу за ребенком);
– 13 833, 33 руб. (при расчете пособия исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком)

Поделиться