УСН или ЕНВД?

17.03.2011

Вопрос

организация занимается ремонтом автомобилей, изначально были на общем режиме, в конце 2008г. бухгалтер подала заявление о переходе на упрощенку, т.к. доходы не превышали устоновленного максимума и численность тоже не большая (2 чел). с 1.01.09 ИФНС переводит организацию на УСН 15%. 2009,2010 год организация отчитывается по усн. но согласно НК РФ этот вид деятельности попадает под ЕНВД, и в налоговой камеральный инспектор уверяет что все нормально, можно и дальше применять УСН (мотивируя это тем что УСН сдается 1 раз в год, а это намного удобнее чем сдавать каждый квартал ЕНВД). Объясните кто прав в данной ситуации, и каковы последствия представления неверной отчетности?

Ответ

Однозначного ответа дать невозможно. Все зависит от субъекта Российской Федерации, где организация осуществляет деятельность. Чтобы тот или иной вид деятельности переводился на ЕНВД, необходимо соответствующее решение региональных органов власти. Если ЕНВД введен в отношении ремонта автотранспортных средств (подп. 4 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). то организация обязана по данному виду деятельности состоять на данном спецрежиме. УСН в таком случае применять нельзя.
По нашему мнению, налоговый инспектор некорректно мотивирует свою позицию и предоставляет фирме право выбора налогового режима. А как уже было сказано, такого права выбора нет.
Рекомендуем либо спросить у инспекции, переведен ли ремонт автотранспортных средств на ЕНВД, либо самостоятельно проверить данную информацию в региональном законодательстве.
В случае неверного применения налогового режима организация будет вынуждена перерасчитывать свои налоговые обязательства за весь период применения УСН. Кроме того, инспекция вправе начислить пени и штрафы за каждый налоговый период по ЕНВД, то есть за каждый квартал.

Поделиться