ИП на УСНО: применение ЕНВД

17.03.2011

Вопрос

Мы поставляем фильтры для воды оптом в организации для собственных нужд. Работаем на УСНО, оформляем ТОРГ-12 и договор поставки. Оплата по безналу. Возникли сомнения по поводу системы налогообложения. Может быть мы должны работать на ЕНВД, т.е. поставки для организаций для собственных нужд относятся к рознице?

Ответ

Нет, все верно, на ЕНВД вам переходить не надо. Розничная купля-продажа предполагает реализацию физическим лицам товаров, предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ). При розничной торговле оформляется кассовый или товарный чек. Если покупателем товара является организация, то цель покупки так или иначе связана с предпринимательской деятельностью. Поэтому торговля, где покупателями являются юридические лица, не подлежит ЕНВД.

Поделиться