Материальная помощь

15.03.2011

Вопрос

Единовременная материальная помощь по рождению ребенка- это единовременное пособие по рождению ребенка или совсем другое? Если нет, то предусмотрено ли её выплата в бюджетном организации (образование)? Эту помощь получают оба родителя или предусмотрена только одинарная выплата?

Ответ

В связи с рождением ребенка один из его родителей имеет право на получение единовременного пособия (п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Это пособие назначается по месту работы одного из родителей и выплачивается за счет средств Фонда социального страхования. Чтобы получить пособие, понадобятся документы: заявление о назначении единовременного пособия при рождении ребенка; справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС; справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают) или справку органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что неработающему родителю пособие не назначалось.
Единовременная материальная помощь - это другое. Это единовременная выплата работнику, осуществляемая работодателем, связанная с определенным событием (в том числе с рождением ребенка). Обычно материальная помощь выплачивается за счет собственных средств организации. Обязательной она не является. Но если  материальную помощь в связи с рождением ребенка выплатят в течение первого года после рождения, и если ее сумма не превысит 50 000 рублей, она подпадает под освобождение от НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ).

Поделиться