Реализация основных средств при УСН

14.03.2011

Вопрос

Организация перешла на УСН 01.01.2010г. На балансе на дату перехода находятся несамортизированные ОС со сроком использования от 3 до 15 лет. В сентябре 2010г. одно транспортное средство списывается в связи с износом, а второе - продаётся в октябре 2010г. Надо ли пересчитывать налоговую базу по ОС? Как отразить остаточную стоимость в расходах и заполнить раздел 2 КДиР?

Ответ

При реализации (передаче) основных средств и нематериальных активов до истечения нормативных сроков следует восстановить ранее списанные расходы в виде стоимости этих активов. Пересчитать единый налог надо, если реализуются (передаются) как объекты, приобретенные до перехода на упрощенку, так и объекты, приобретенные в период применения этого спецрежима (абзац 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/51, от 26 марта 2009 г. № 03-11-06/2/50, от 27 февраля 2009 г. № 03-11-06/2/30). При пересчете единого налога в расходы нужно включить только сумму амортизации, начисленную за период, внутри которого пересчитан налог. Амортизацию следует рассчитать по правилам налогового учета. Разницу между ранее учтенной стоимостью объектов в составе расходов и полученной амортизацией нужно исключить из налоговой базы по единому налогу. Недоимку по единому налогу (авансовому платежу) при упрощенке придется доплатить в бюджет. Кроме того, нужно будет рассчитать пени за каждый день просрочки платежа. Такие правила установлены в абзаце 14 пункта 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Реализацией основного средства признается переход права собственности на него от продавца к покупателю (п. 1 ст. 39 НК РФ). Передачей основного средства считается переход права на объект от правообладателя к правоприобретателю (ст. 224 ГК РФ). Значит, списание объекта в связи с его моральным износом ни реализацией, ни передачей не считается. Поэтому и единый налог при упрощенке пересчитывать не надо.

Поделиться