Страховые взносы при УСН

14.03.2011

Вопрос

Малое предприятие на УСН, основной вид деятельности- выпуск печатной продукции,ОКВЭД 22.11.1 можем применять поиниженный тариф в 2011 году?

Ответ

Довольно спорный вопрос.
С одной стороны, льготные ставки страховых взносов могут быть применены выпускающей печатную продукцию фирмой на основании подпункта 7 пункту статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Напомним, что именно этой нормой определено право на льготы по взносам тем компаниям, основным видом бизнеса которых является в том числе издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации - в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций. Упоминаний об ограничениях для различных режимов налогообложения здесь не приводится.
С другой, предприятие применяет упрощенную систему налогообложения. А «упрощенцы» вправе пользоваться льготными ставками на основании подпункта 8 той же нормы. Причем здесь приведен закрытый перечень видов деятельности, среди которых выпуск печатной продукции не поименован. Потому у инспекторов есть все основания отказать вам в пониженных размерах страховых взносов.
Единственное, на что остается уповать — лояльные разъяснения чиновников. Однако на данный момент официальных разъяснений дано не было. Судебной практики также еще не сложилось. Потому приходится готовиться к худшему — уплате взносов по общеустановленным тарифам.

Поделиться