Учет расходов на лицензии

11.03.2011

Вопрос

произведена оплата именной лицензии, расходы поставлены на нематериальные активы. В чём суть нарушения?

Ответ

Здравствуйте, Светлана!
Лицензии не относятся к НМА. Все расходы на получения лицензии учитываются по дебету счета 97 «расходы будущих периодов». В течение срока действия лицензии, учтенные на сч.97 расходы, равномерно списываются в дебет счетов общехозяйственных расходов (сч.26) или расходов на продажу (сч.44). Обоснование учета лицензионных сборов на сч.97 в содержании п.19 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н) в соответствии с которым, в том случае, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов и когда связь между доходами и расходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, расходы признаются путем их обоснованного распределения между отчетными периодами. А в учете возникает ОНО (ПБУ 18/02, утвержденному Приказом Минфина от 19.11.2002 №114н)

Поделиться