Выход учредителя из ООО

10.03.2011

Вопрос

Скажите пожалуйста, у нас единственный участник ООО хочет продать свою долю и выйти из ООО(100%-200000,00 уст. капитал).Что мне для этого нужно делать как бухгалтеру, какие формы заполняеться и как этот процес идет поэтапно? Заранее благодарю

Ответ

Порядок оформления смены учредителя (участника, акционера) зависит от того, каким способом он прекращает свое участие в организации. Самые распространенные из таких способов:
– передача доли (акций) (п. 1 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 1 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);
– выход из состава учредителей (участников) (в ООО) (ст. 94 ГК РФ, п. 1 ст. 26 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).
Могут быть и другие способы смены учредителя (участника, акционера). Например, в результате мены долей, уступки доли вуставном капитале организации третьему лицу (уступка права требования) и т. д.
Изменения в составе учредителей (участников) ООО нужно зарегистрировать. По сделкам, удостоверенным у нотариуса, сведения в инспекцию для регистрации передаст нотариус (п. 14 ст. 21 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).

Поделиться