Слияние двух спецрежимов 6% и 15%

10.03.2011

Вопрос

ООО РСС работает  спецрежим по ставке 15%(Д-Р), в сентябре произошло слияние с ООО спецрежим 6%(Д), как заполнить налоговую декларацию при спецрежиме 15%(Д-Р)? Или сдать декларации по отдельности?

Ответ

Мы так понимаем, что у вас произошла реорганизация в форме присоединения. При реорганизации в форме присоединения нового юридического лица не образуется. Присоединенная организация прекращает свою деятельность. Реорганизованная организация при этом приобретает права и обязанности присоединенной. Такие правила установлены в пункте 4 статьи 57 и пункте 2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ.
Значит, при реорганизации в форме присоединения, реорганизованная организация не прекращает свою деятельность, а лишь приобретает имущество и обязанности присоединенной организации. Поэтому как продолжающая свою деятельность она должна применять упрощенку по ставке 15% (п. 3 ст. 346.13 НК РФ).
Но в числе обязательств, приобретаемых реорганизованной организацией, есть обязанность заплатить налоги за присоединенную организацию (п. 1, 5 ст. 50 НК РФ). Поэтому после реорганизации погасите кредиторскую задолженность перед бюджетом (в том числе и по УСН 6%). Подать отчетность за последний налоговый период может как реорганизуемая организация, так и ее правопреемники. То есть правопреемник должен представить отчетность, только если такие декларации (расчеты) не были представлены реорганизуемой организацией. При этом правопреемник представляет отчетность по месту своего учета, а при заполнении деклараций (расчетов) в титульном и других листах указывает реквизиты реорганизуемой организации.

Поделиться