Декрет после отпуска по уходу за ребенком

03.03.2011

Вопрос

Здравствуйте! Сотрудница в данный момент находится в отпуске по уходу до 3 лет. Пособие по уходу до 1,5 лет уже не выплачивается. В марте-апреле должна принести больничный отпуск по беременности и родам по второму ребенку. Как рассчитать пособие БИР и пособие по уходу до 1,5 лет второму ребенку? Пособие БИР по 255-фз (ст.14), а пособие по уходу до 1,5 (согласно Постановления 375 - исходя из оклада)? Спасибо.

Ответ

В отношении пособия по беременности и родам:

Если декретный отпуск у сотрудницы начинается 2011 и 2012 году, она может самостоятельно выбрать способ начисления пособия по беременности и родам:
– исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году выхода в декрет;
– или исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу ухода в декретный отпуск.

Для того чтобы пособие рассчитывалось исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, сотрудница должна написать соответствующее заявление. Без заявления пособие начисляется исходя из заработка за два календарных года.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.

Начисляя пособие по беременности и родам исходя из заработка сотрудницы за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала декрета, применяйте нормы Закона от 24 июля 2009 г. № 255-ФЗ в редакции, действующей до 1 января 2011 года. Это следует из статьи 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.
Без заявления сотрудницы пособие нужно рассчитать исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней (т. е. из расчетного периода никакие дни не исключаются). Об этом сказано в частях 1 и 3 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
В отношении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

Если отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет у сотрудницы начинается в интервале с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), она может самостоятельно выбрать способ начисления пособия по уходу за ребенком:
– исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска;
– или исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу за ребенком.

Для того чтобы пособие рассчитывалось исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая, сотрудница должна написать соответствующее заявление. Без заявления пособие начисляется исходя из заработка за два календарных года.

Такой порядок установлен пунктом 2 статьи 3 Закона от 8 декабря 2010 г. № 343-ФЗ.
Количество дней, учитываемых в расчетном периоде, определяйте так же, как и при начислении пособий по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Без заявления сотрудницы пособие рассчитайте исходя из заработка за два календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком.

В этом случае расчетный период для начисления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – два календарных года, предшествующих отпуску. При этом длительность расчетного периода всегда составляет 730 дней. Какие либо дни из расчетного периода не исключаются (ч. 1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Если в двух календарных годах (либо в одном из календарных годов), предшествующих году начала отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудник находился в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, то указанные периоды могут быть заменены по заявлению сотрудника предшествующими календарными годами (годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Об этом сказано в части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункте 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.

Поделиться