НДФЛ с аренды автомобиля

03.03.2011

Вопрос

Здравствуйте! Наша организация заключила договор аренды автомобиля "Газель" с физическим лицом не являющимся сотрудником организации. При выплате арендной платы,надо ли с него удерживать НДФЛ?

Ответ

       Российские организации-арендаторы признаются налоговыми агентами (п. 1 ст. 226 НК РФ). Поэтому с доходов по договору аренды, удержать и перечислить НДФЛ должна организация-арендатор (п. 2 ст. 226 НК РФ).
      Возложить обязанность по уплате НДФЛ на гражданина организация-арендатор (налоговый агент) не вправе (п. 5 ст. 3 НК РФ). В частности, условие в договоре аренды (дополнительном соглашении к нему) о том, что гражданин самостоятельно рассчитывает и уплачивает НДФЛ с полученных доходов, является ничтожным.

Поделиться