Единовременная материальная помощь при рождении ребенка

02.03.2011

Вопрос

Сотрудница написала заявление о выплате единовременной материальной помощи при рождении второго ребенка 15.12.2010г. ребенок родился 18.12.2009г. На момент написания заявления на расчетном счете предприятия денег не было. Директор принял решение о выплате метериальной помощи в размере 40000 руб. до 01.04.2011г. (приказ) . Будет ли данная сумма облагаться НДФЛ и другими налогами при условии выплаты в марте 2011г.? На момент выплаты ребенку будет 1,3 года

Ответ

Материальная помощь, выплачиваемая в течение первого года при рождении ребенка, является единовременной выплатой, которая связана с определенным событием. Она освобождается от НДФЛ в сумме не более 50 000 руб. (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ). Обращаем Ваше внимание на фразу "выплачиваемая в течение первого года". В Вашем случае данная сумма будет облагаться НДФЛ. Помимо этой единовременной выплаты, организация может выдать сотруднику материальную помощь по любому другому основанию. Такая матпомощь не облагается НДФЛ в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на материальную помощь, оказанную сотруднику, не облагайте:
– материальную помощь, не превышающую 4000 руб. за расчетный период на одного сотрудника (п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ);
– единовременную материальную помощь, выплаченную в течение первого года в связи с рождением (усыновлением, удочерением) ребенка родителям (усыновителям, опекунам), в размере не более 50 000 руб. на каждого ребенка (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).
Обычно единовременную материальную помощь выплачивают за счет собственных средств организации. На эти цели можно направить как нераспределенную прибыль прошлых лет, так и прибыль текущего года.

Поделиться