Пониженный тариф страховых взносов для УСН

01.03.2011

Вопрос

Какие документы нужны для того, чтобы получить возможность применения 26% для организации УСН и куда подавать эти документы?

Ответ

Некоторые плательщики УСН в отношении выплат физлицам при условии осуществления определенного вида деятельности в качестве основного  могут применять пониженный тариф  страховых взносов (п. 8 ч. 1, ч. 3.2 ст. 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Загвоздка лишь в том, что основной вид деятельности необходимо подтверждать в порядке, установленном Минздравсоцразвития России (ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ), а этот нормативный  акт еще не утвержден. Если вы начнете применять пониженный тариф до его выхода, то может случиться так, что после опубликования  подтвердить основной вид деятельности не получится. В результате - доплата взносов и перечисление пеней. Поэтому, на наш взгляд, до утверждения порядка лучше применять "общий" тариф - 34 %, а потом уже вы сможете распорядиться образовавшейся переплатой (возвратите или зачтете в счет будущих платежей).

Поделиться