Бухгалтерская отчетность

01.03.2011

Вопрос

я И.П. у меня есть юридический счет в банке, отчитываюсь по ЕНВД. Надо ли мне предоставлять отчетность в банк?

Банк прислал письмо что в соответствии с Положением Банка России "О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ" №14-П от 05,01,1998г. будет проведена проверка соблюдения вашим предприятием порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью.
Требуют следующие док-ты: кассовую книгу; приходные и расходные кассовые ордера; расчетно платежные ведомости; авансовые отчеты.
Имеет ли право банк требовать все это, если я отчитываюсь по ЕНВД, и никакой бухгалтерии могу не вести?

Ответ

Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации утвержден Решением Совета директоров Центрального банка РФ от 22 сентября 1993 года N 40. В перечне хозяйствующих субъектов, которые должны соблюдать данный порядок, индивидуальные предприниматели отсутствуют. Дело в том, что в 1993 году не существовало понятие "индивидуальный предприниматель". Правовой формой индивидуальной предпринимательской деятельности граждан было индивидуальное (семейное) частное предприятие.
Контролирующие органы всегда утверждали, что индивидуальные предприниматели должны соблюдать кассовую дисциплину (см. письмо Минфина России от 17 апреля 2009 г. N 03-11-09/139, письмо УФНС России по г. Москве от 26 декабря 2006 г. N 22-12/115732). Единственные органы, которые признавали отсутствие необходимости у предпринимателей в соблюдении кассовой дисциплины, - это федеральные арбитражные суды в некоторых своих постановлениях. Однако Верховный Суд РФ в решении от 15 сентября 2008 года N ГКПИ08-1000 указал, что предприниматели все же должны неукоснительно соблюдать порядок ведения кассовых операций. Вывод судей относится ко всем предпринимателям, независимо от применяемого налогового режима. После данного судебного решения вероятность того, что арбитражные суды примут противоположную точку зрения, заметно снизилась. Тем более что пункт 5 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ вполне определенно утверждает, что налогоплательщики по ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому мы советуем предпринимателям все же соблюдать кассовую дисциплину. В противном случае вам не избежать разногласий с контролирующими органами, в том числе с банком.

Поделиться