Начисление по больничному листу из расчета МРОТ в 2011 году

24.02.2011

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, при начислении по больничному листу из расчета МРОТ, нужно ли МРОТ увеличивать на районный коэффициент? Например, МРОТ 4330+15% (уральский коэффициент)?

Ответ

Если в расчетном периоде у сотрудника не было заработка, или его средний заработок в расчете на полный месяц оказался ниже МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, тогда заработок за месяц в целях расчета пособия нужно принимать равным МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). МРОТ равен 4330 рублей (ч. 6 ст. 7, ч. 3 ст. 11 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Районный коэффициент увеличивает фактический заработок сотрудника. Не применяется районный коэффициент к выплатам, не входящим в систему оплаты труда, таким как:
– выплатам, рассчитанным исходя из среднего заработка (например, больничные пособия, отпускные пособия);
– материальной помощи;
– выплатам, носящим разовый поощрительный характер и не обусловленным системой оплаты труда (материальная помощь и т. д.)
(пункт 1 разъяснения, утвержденного постановлением Минтруда России от 11 сентября 1995 г. № 49).

Поделиться