УСНО 15%

21.02.2011

Вопрос

заполнение книги доходы минус расходы по УСНО:к налоговому учету относятся суммы подоходного налога,начисленные при зароб.плате?что принимается к расходам,уточните пожайлуста

Ответ

      Предприниматели и организации, находящиеся на упрощенной системе, выплачивая доходы физическим лицам, должны удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ (ст. 226 НК РФ). По отношению к этому налогу они являются не налогоплательщиками, а налоговыми агентами, поэтому его нельзя считать расходом, указанным в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Напомним, в данном подпункте речь идет о налогах и сборах, уплаченных в соответствии с законодательством. Однако НДФЛ, перечисленный в бюджет, учитывается в расходах, только на другом основании.
     Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ при упрощенной системе разрешено признавать расходы на оплату труда. Их состав определяется в соответствии со статьей 255 НК РФ (ссылка на нее дается в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ). Так вот, в статье 255 НК РФ говорится, что к расходам на оплату труда относятся любые начисления за труд, а в них входит и НДФЛ. Таким образом, после расчета с бюджетом сумму налога можно включить в расходы на оплату труда. Кстати, той же точки зрения придерживается и Минфин (письма от 24.11.2009 № 03-11-06/2/246 и от 25.06.2009 № 03-11-09/225), и УФНС России по г. Москве (письмо от 11.02.2009 № 16-15/012115.

Поделиться