Понижение тарифов страховых взносов

18.02.2011

Вопрос

В ст.58 есть пукт "Услуги по ремонту бытовой техники...", мы занимаемся ремонтом компьютеров - можем ли применять пониженные тарифы и что для этого нужно сделать?

Ответ

Ремонт компьютеров не относится к ремонту бытовых изделий. Однако вы все равно можете воспользоваться правом на пониженные тарифы по страховым взносам. В названной вами статье 58 есть подпункт "Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий". Ремонт компьютеров по ОКВЭД как раз относится к данной деятельности (конкретный код - 72.50). Для применения пониженных тарифов страховых взносов при УСН требуется, чтобы доля доходов от оказания услуг по ремонту компьютеров составляла не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Конкретный порядок подтверждения основного вида деятельности должно установить Минздравсоцразвития России, правда, на данный момент такой порядок не введен. Полагаем, это дело ближайшего будущего.

Поделиться