ОС после перехода на ОСН

15.02.2011

Вопрос

Организация применяла систему УСН (доходы-расходы). Как рассчитать ОС, которое стоило 1000000 руб. и стоимость полностью списана на расходы, если переходим с 01.01.2011 на ОСН. И надо ли платить налог на имущество?

Ответ

Организации, применяющие УСН, обязаны вести учет основных средств. Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая складывается из фактических затрат организации по их приобретению (п. п. 7, 8 ПБУ 6/01)и в бухгалтерском учете погашается посредством начисления амортизации. Если в бухгалтерском учете организации после перехода с УСН на общий режим по основным средствам продолжает начисляться амортизация, значит, стоимость основных средств в бухгалтерском учете еще не полностью погашена. Поэтому их остаточную стоимость, сформированную по правилам ведения бухгалтерского учета, необходимо включать в налоговую базу по налогу на имущество (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Тот факт, что стоимость основного средства уже полностью принята в расходы при исчислении единого налога, который уплачивался в связи с применением УСН, на порядок обложения налогом на имущество не влияет, так как при исчислении налога на имущество надо использовать данные именно бухгалтерского учета.





Поделиться