УСН: расходы на оплату поручительства

14.02.2011

Вопрос

Можно ли включать в расходы, оплату услуг по договору поручительства?

Ответ

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, вознаграждение поручителя нельзя учесть, так как перечень расходов при упрощенке является закрытым. Затраты на оплату поручительства в нем не предусмотрены. Поэтому учесть в налоговой базе такие расходы нельзя (пункт 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ).

Поделиться