Декретный отпуск

08.02.2011

Вопрос

Помогите, пожалуйста!
В сентябре 2009г. в нашем филиале было проведено сокращение штата, сократили должность гл. бухгалтера и бухгалтера, бухгалтерия стала централизованной в головной организации. На момент сокращеня бухгалтер находилась в декретном отпуске до 1,5 лет, затем она продлила отпуск до 3-х лет. Когда она выйдет из декретного отпуска мы должны ей заплатить выходное пособие при сокращении или нет? Мы её должны уволить или предоставить место работы в головной организации, даже если она находится в другом городе?

Ответ

Надежда, работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, вы уволить по сокращению штата не вправе. Вы обязаны сохранить за ней место работы (должность) до окончания отпуска (ст. 261 ТК РФ). Более того, вы не должны были включать должность сотрудницы, имеющей малолетнего ребенка, в список сокращаемых должностей. Поэтому должность бухгалтера следует восстановить в штатном расписании, и все проблемы с переводом на другую должность (или увольнением) сотрудницы решать уже после того, как она выйдет на работу.

Поделиться