Договор подряда

10.02.2011

Вопрос

Работник или продрядчик? А,если физическое лицо является работником организации и с ним заключается договор подряда на выполнение работ (услуг) ,выполнение которых не входит в его служебные обязанности ( например, сторож  по договору подряда фасует товар)? На каком сч. учитывать?

Ответ

   Законодательство РФ не запрещает работодателю и работнику наряду с трудовыми отношениями одновременно вступать и в гражданско-правовые отношения (договор подряда, договор возмездного оказания услуг и др.). Для гражданско-правового соглашения важен не процесс работы, а ее результат, который исполнитель обязан сдать организации, при этом предмет договора не должен совпадать с должностными обязанностями сотрудника и в договоре не должно быть положений, которые содержат элементы трудовых отношений.
   Выплата вознаграждения штатному работнику за оказанные по договору гражданско-правового характера работы (услуги), обусловленные производственной необходимостью, в бухгалтерском учете признается расходами по обычным видам деятельности и отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» (п. п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н), к которому могут быть открыты следующие субсчета:
70-1 «Расчеты с сотрудниками, состоящими в штате организации»;
70-2 «Расчеты с совместителями»;
70-3 «Расчеты по договорам гражданско-правового характера».

Поделиться