Можно ли работать по Трудовому договору(официально) и договору подряда?

02.02.2011

Вопрос

Я работаю официально на работе уже год и хочу устроиться на др работу но там оформляют только по договору подряда и берут инн и пенсионный для отчисления,в налоговую буду приходить отчисления с 2 фирм?чем это грозит и можно ли так работать?

Ответ

   Трудовой кодекс РФ регулирует только трудовые отношения. Трудовое законодательство не распространяется на граждан, с которыми заключен гражданско-правовой договор (ст. 11 ТК РФ).
Гражданско-правовые договоры (например, договор подряда) заключаются на выполнение разовых работ, для которых нет необходимости принимать сотрудника по трудовому договору.
Поэтому гражданин может одновременно работать по трудовому договору в одной организации, и по гражданско-правовому договору на выполнение работ или оказание услуг в другой организации.
   В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, признаются налоговыми агентами и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога.
Таким образом, по договору подряда организация обязана исчислить и уплатить в бюджет сумму налога, удержанную из вознаграждения, выплаченного физическому лицу, не зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя.

Поделиться