Оплата труда сторожа в школе.

27.01.2011

Вопрос

Правильно ли я, работая сторожем в школе с 19.00 до 07.00 (а если дежурство попадает на выходные, то с 07.00 до 07.00)через 2 дня на третий получаю зарплату "грязными" 4.700?
Почему минимальная оплата труда 6.700, а зарплата сторожа 4.700?

Ответ

Режим рабочего времени установлен ст. 100 ТК РФ. Работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником (ч. 3 ст. 91 ТК РФ). Оплата труда в ночное время производится в соответствии с требованиями ст. 154 ТК РФ.
Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы, работников в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (часть третья статьи 133 Трудового кодекса РФ (в ред. Федеральных законов от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ, от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ).
Минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации" с 1.01.2009 года составляет 4330 рублей.
          Поскольку совокупный размер вашей месячной заработной платы, включая должностной оклад, доплату за работу в ночное время, нерабочие праздничные дни, а также иные выплаты, превышает минимальный размер оплаты труда, то нарушения ваших трудовых прав при выплате вам заработной платы не допущено (см. Определение Верховного Суда РФ от 21.05.2010 N 8-В10-2).

Поделиться