Гос.пошлина

25.01.2011

Вопрос

В учете числится автомобиль и гос.пошлина на него. Планируется перемещение в другой филиал, находящийся в другом регионе. т.е. будет перерегистрация данного автомобиля. Вопрос как учитывать гос.пошлину в филиале, из которого переместили автомобиль? Списывать ли ее или передавать вместе с автомобилем? Спасибо.

Ответ

Госпошлина, уплаченная за постановку на учет автомобиля при его приобретении, как правило, включается в его первоначальную стоимость (п. 8 ПБУ 6/01, письмо Минфина России от 29 сентября 2009 г. № 03-05-05-04/61) и списывается через амортизацию. При переводе автомобиля с баланса головной организации на баланс филиала головная организация должна  передать ему данные о первоначальной стоимости и суммах начисленной амортизации, начисленных до момента перевода. Бухгалтер филиала должен сделать записи: Дебет 01 Кредит 79 - получен автомобиль от головной организации, Дебет 79 Кредит 02 - учтена сумма амортизации. Расходы на перерегистрацию автомобиля филиал отразит в составе текущих расходов.
Если вы не учли госпошлину в первоначальной стоимости автомобиля, то вам следовало учесть ее в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Такой вариант также возможен, поскольку госпошлина является федеральным сбором, и отдельные суды не считают ее расходом, связанным с доведением основного средства до состояния, пригодного для использования (например, постановление ФАС Уральского округа от 30 января 2008 г. № Ф09-57/08-СЗ).

Поделиться