ЕНВД в отношении перевозки ЖБО

19.01.2011

Вопрос

Возможно ли применение ЕНВД в отношении деятельности организации, связанной с вывозом ЖБО, который производится по заявкам от заказчиков? При этом других операций, кроме транспортировки, организация не производит.

Ответ

При рассмотрении вопроса о возможности применения ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по вывозу ЖБО следует различать также деятельность по обращению с отходами, которая может осуществляться наряду с транспортированием отходов.
На ЕНВД переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Если организация  оказывает услуги по вывозу жидких бытовых отходов в рамках отдельно заключенных договоров на оказание данных услуг, при этом никакой иной деятельности в сфере обращения с отходами не осуществляется, указанная предпринимательская деятельность может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности, связанного с оказанием автотранспортных услуг по перевозке грузов (жидких бытовых отходов).
При этом в случае, если предпринимательская деятельность организации по транспортировке жидких бытовых отходов является составной частью деятельности в сфере обращения с отходами, то такая деятельность не может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход в качестве самостоятельного вида предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов (письмо Минфина России от 09.11.2010 № 03-11-06/3/154).

Поделиться