О налогообложении стоимости проезда, выплачиваемой чаще одного раза в год

19.01.2011

Вопрос

Могут ли при исчислении налогооблагаемой прибыли учитываться суммы компенсации стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно, выплачиваемые чаще одного раза в год лицам, работающим в районах Крайнего Севера?

Ответ

Итак, расходами налогоплательщика на оплату труда для целей исчисления налогооблагаемой прибыли являются любые начисления работникам, компенсационные выплаты, связанные с режимом работы или условиями труда, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми или коллективными договорами (ст. 255 НК РФ).
При чем финансисты не возражают против того, что коллективным или локальным нормативным актом может быть предусмотрено, что компенсация стоимости проезда работника к месту проведения отпуска и обратно может быть произведена чаще, чем один раз в два года (письмо Минфина России от 08.11.2010 № 03-03-06/1/697). Такие расходы на компенсацию стоимости проезда возможно учесть в составе расходов на оплату труда на основании пункта 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ при условии документального подтверждения и обоснованности произведенных расходов на оплату проезда.

Поделиться