Уплата взносов при смене налогового режима

14.01.2011

Вопрос

Пишу второй раз, подскажите пожалуйста!  9.12.10г.ООО утратило право применять УСНО И ЕНВД. Начиная с 4-го кв-ла обязано вести ОСНО, а как же быть с зарплатными налогами? Если за октябрь и ноябрь рассчитать зарплатные налоги уже как по ОСНО, то получается, что при сдаче в ПФР отчетов пени начислятся. Как бытЬ? Заранее спасибо

Ответ

Перейдя на общий режим, вместо налога при УСН организация должна уплачивать НДС, налог на прибыль и налог на имущество организаций, а предприниматель – НДФЛ со своих доходов, НДС и налог на имущество физических лиц. Кроме того, при принудительном переходе на общий режим в течение 2010 года бывшим «упрощенцам» придется уплачивать страховые взносы по ставкам, предусмотренным именно для «общережимников». При этом штрафы и пени за несвоевременную уплату налогов (имеются в виду ежемесячные платежи) в течение того квартала, в котором налогоплательщики перешли на общий режим, не взимаются. Некоторые рекомендации по учету при переходе на общий режим также даются в статье 346.25 НК РФ. По поводу же начисления взносов ни в Налоговом кодексе, ни в Федеральном законе от 24.07.2009 № 212-ФЗ не говорится. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 57 Закона № 212-ФЗ «упрощенцы» в 2010 году уплачивают взносы во внебюджетные фонды по специальным тарифам. Если же налогоплательщик теряет право на УСН, то с начала квартала он должен начислять налоги по обычным ставкам. В пункте 4.1 статьи 346.13 НК РФ сказано, что штрафы и пени в этом случае не взимаются. Но обратите внимание: речь в данном пункте идет исключительно о налогах, а не о взносах. Логично, конечно, чтобы все сказанное распространялось и на страховые взносы. Однако указания на это ни в Налоговом кодексе, ни в Законе № 212-ФЗ нет. Отметим, что официальных разъяснений по данному вопросу пока нет, поэтому оплатить пени придется.

Поделиться