Санкции за неуплату части НДС

21.12.2010

Вопрос

Организация уплатила НДС за III квартал 2010 года следующим образом: первую треть с опозданием на 6 дней, вторую треть вовремя, а последнюю часть предполагается заплатить тоже вовремя. Могут ли налоговые органы наложить какие-либо санкции за несвоевременную уплату первой части НДС? Ведь в дальнейшем все уплачивается вовремя.

Ответ

Да, налоговые органы могут наложить санкции в виде пеней.
Уплата НДС производится равными долями не позднее 20-го числа каждого из месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ). То есть в рассматриваемом случае (за III квартал 2010 года) сроки таковы: 20 октября, 20 ноября, 20 декабря.
Из вопроса следует, что октябрьскую часть НДС организация уплатила с опозданием. Несмотря на то, что в дальнейшем НДС уплачивается вовремя, несвоевременная уплата первой трети НДС продолжает числиться за организацией. Так что налоговые органы могут начислить пени в общеустановленном порядке (ст. 75 НК РФ).
Например, сумма первой трети НДС, не уплаченного в срок, составила 100 000 руб.  Опоздание составило 6 дней. Тогда сумма пеней будет такова:

100 000 руб. х 1/300 х 7,75% (ставка рефинансирования Центрального банка РФ) х 6 дн. = 155 руб.

Поделиться