Обратная реализация

17.12.2010

Вопрос

Наша организация на УСН заключила договор поставки товара с организацей на общем режиме, подразумевает этот договор обратную реализацию? И на какую сумму должны получить от них счет-фактуру, на сумму ранее полученную от нас, или эта сумма +НДС?

Ответ

Если покупатель не отказался от товаров при приемке, они приходуются на счет 41. Это означает, что право собственности на товары перешло от продавца к покупателю. Если покупатель возвращает оприходованный товар, то такой возврат оформляется как «обратная реализация»: покупатель становится продавцом, а продавец – покупателем (письмаМинфина России от 24 мая 2006 г. № 03-03-04/1/475, УФНС России по г. Москве от 19 апреля 2007 г. № 19-11/036207). В данном случае появляется новый договор купли-продажи (или поставки) и по новому договору купли-продажи возникает объект обложения НДС (ст. 146 НК РФ). Значит, продавец должен вам выписать счет-фактуру в двух экземплярах и один из них зарегистрировать в книге продаж. И Налог на добавленную стоимость должен быть начислен сверху, так как стоимость товаров, оприходованных на счет 41, не меняется (то есть сумма + НДС).
Можно обойтись и без обратной реализации. Право собственности при реализации товара может сохраняться за продавцом, например, если в договоре купли-продажи предусмотрен особый переход права собственности к покупателю (например, после оплаты) (ст. 491 ГК РФ). До тех пор пока условия перехода права собственности не будут выполнены, товар учитывается на балансе продавца. То есть отражается по дебету счета 45 «Товары отгруженные». В этом случае при возврате сторнируются проводки, которые были сделаны при отгрузке товара.

Поделиться