Разделительный баланс

15.12.2010

Вопрос

Наша фирма в стадии реорганизации в форме выделения. Какие данные надо брать в разделительный баланс, из последнего отчета, например за 9 месяцев, или составляется дополнительная промежуточная отчетность на конец ноября, т.е. на момент подачи документов на государственную регистрацию новых (созданных) организаций?

Ответ

Пунктом 4 Методических указаний по формированию бухгалтерской отчетности при осуществлении реорганизации организаций (утв. Приказом Минфина РФ от 20.05.2003 № 44н) закреплено, что при осуществлении реорганизации производится формирование бухгалтерской отчетности, в состав которой включается передаточный акт или разделительный баланс. В свою очередь эти документы могут содержать бухгалтерскую отчетность, в соответствии с которой определяется состав имущества и обязательств реорганизуемой организации, а также их оценка. При этом, учитывается баланс на последнюю отчетную дату перед датой оформления передачи имущества и обязательств.
Составление передаточного акта или разделительного баланса рекомендуется приурочивать к концу отчетного периода (года) или дате составления промежуточной бухгалтерской отчетности (квартала, месяца), являющейся основанием для характеристики и оценки передаваемого имущества и обязательств реорганизуемой организацией (п. 6 Методических указаний).
Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года (п. 48 ПБУ 4/99, утв.     Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 № 43н). Таким образом, разделительный баланс может составляться на конец периода составления промежуточной бухгалтерской отчетности, то есть на конец месяца.

Поделиться