Ошибочно полученная сумма на Р/счет при УСНО 6%

13.12.2010

Вопрос

Организация расчитывалась с нами по одному разовому договору за услуги частями, а последний платеж вместо остатка (86 т. р.) перечислила полную сумму по договору (1356т.р) и теперь просит вернуть излишне перечисленные ден. ср-ва (60 т.р.). Мы их вернули согласно письма от них. Надо ли нам платить налог УСН с доходов 6% с суммы возвращенных (60 т. р.)?

Ответ

Ошибочно полученные суммы не формируют налогооблагаемого дохода организации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Они не относятся ни к доходам от реализации, ни к внереализационным поступлениям (ст. 249, 250 НК РФ). Не признаются эти суммы и экономической выгодой организации (ст. 41 НК РФ). В книге учета доходов и расходов (утвержденаприказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. № 154н) ошибочно поступившие суммы отражать не нужно.
Данная точка зрения содержится в письме Минфина России от 7 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/231: «…Поскольку денежные средства, ошибочно возвращенные налогоплательщику контрагентом; денежные средства, ошибочно зачисленные банком на расчетный счет налогоплательщика; денежные средства, возвращенные контрагентом налогоплательщику в связи с ошибочным перечислением, не являются по своей сути экономической выгодой для организации и не поименованы в ст.ст.249 и 250 Кодекса, то, по нашему мнению, данные средства не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения у организации, применяющей упрощенную систему налогообложения…»

Поделиться