Ведение бухгалтерии при УСН

10.12.2010

Вопрос

Здравствуйте,
Я только что открыла ООО с УСН 6%. Хотела бы уточнить по поводу ведения бухгалтерии.
1.    Могу ли я закупать расходные материалы за наличный расчет в пределах 60 тыс. руб.?
2.    Какие документы мне нужно требовать у компаний, у которых я делаю закупки?
3.    Нужно ли с каждой компанией, в которой я делаю закупки, заключать договора?
4.    Есть ли разница при ответе на первые 3 вопроса при УСН 15% и УСН 6%?
Заранее благодарю за помощь.
Ирина.

Ответ

Отвечаем кратко по каждому пункту вопроса.
1. С 22 июля 2007 года размер лимита расчета наличными составляет 100000 рублей (пункт 1 указания Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Размер лимита распространяется на наличные расчеты:
– между организациями;
– между организацией и предпринимателем;
– между предпринимателями.
2. Обычно передача товара от поставщика покупателю оформляется товарной накладной по форме № ТОРГ-12. В зависимости от способа перевозки наряду с товарной накладной к грузу может быть оформлена:
– товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме № 1-Т, если товар доставляется автомобильным транспортом;
– железнодорожная накладная по форме № ГУ-29-О, если товар доставляется железнодорожным транспортом;
– коносамент;
– накладная на перевозку воздушным транспортом (авианакладная).
3. Договор с поставщиком необходим, так как именно в договорах прописываются все существенные условия поставки товаров. К договору нелишним будет запросить у поставщика свидетельство о внесении в ЕГРН и выписку из ЕГРН (только если поставщик согласен ее предоставить), а также по возможности копию паспорта директора.
4. Разницы между УСНО 15% и УСНО 6% в предыдущих ответах нет.

Поделиться