Разграничение торговых площадей при ЕНВД

07.12.2010

Вопрос

Магазин имеет несколько торговых залов, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м. Каждый отдел торгует разными товарами и имеет свой кассовый аппарат. Можно ли учитывать площади  торговых залов раздельно для применения ЕНВД?

Ответ

Розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны, может переводиться на систему налогообложения в виде ЕНВД только в том случае, если площадь торгового зала не превышает 150 кв. м по каждому объекту организации торговли (пп. 6 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
В статье 346.27 НК РФ определено, что площадью торгового зала признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть торгового зала.
Если согласно инвентаризационным документам арендуемые организацией торговые залы, расположенные на разных этажах одного здания, относятся к одному объекту розничной торговли, имеющему торговый зал – магазину или павильону, то для целей исчисления единого налога на вмененный доход определяется общая площадь этих залов. Если арендуемые торговые залы относятся к разным объектам торговли, то при исчислении единого налога на вменённый доход площадь торгового зала учитывается отдельно по каждому объекту торговли (письмо Минфина от 14.02.2008 года № 03-11-04/3/71). Помещения, которые являются подсобными, административно-бытовыми, а также если в них производится приём, хранение товаров и подготовка их к продаже, то они не относятся к площади торгового зала и соответственно не учитываются при расчёте налоговой базы ЕНВД.
Кроме того, если в многофункциональном комплексе административно-торгово-бытового назначения помещения, используемые под магазины, конструктивно обособлены и в каждом магазине ведется раздельный учёт полученных доходов с применением ККТ, то ЕНВД может рассчитываться отдельно по каждому объекту розничной торговли при условии, что площадь торгового зала каждого магазина не превышает 150 квадратных метров (письмо Минфина РФ от 17.04.2009 года № 03-11-09/142).
При рассмотрении вопросов определения размера торговых площадей суды, как правило, принимают во внимание все аспекты осуществления торговой деятельности и учитывают фактически используемую торговую площадь  (Постановления ФАС Центрального округа от 12.08.2009 г.)
Так, если на различные помещения объектов розничной торговли оформлен один технический паспорт и заключён один договор аренды, но каждый отдел расположен в обособленном помещении, имеющем самостоятельные подсобные помещения, имеет различный режим работы, отдельный штат работников, различный ассортимент, то это не даёт оснований  для суммирования торговых площадей (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.06.2008 года № Ф 04-2848/2008(4726-А67-29).
В целом же, достаточными основаниями для разграничения торговых площадей являются такие как: наличие в каждом помещении собственного аппарата ККТ; наличие между помещениями чётких границ;  отдельные входы, отдельные помещения для приёма, хранения товаров и подготовки их к продаже, а также самостоятельные для каждого из отделов подсобных, складских, административно-бытовых помещений;  торговля разными группами товаров; разный штат работников и т. п.

Поделиться