Приобретение основного средства у ИП

07.12.2010

Вопрос

Наша организация приобрела основное средства у индивидуального предпринимателя. Он уже использовал его в своей деятельности в течение срока, превышающего срок полезного использования. Какой в таком случае срок полезного использования можно установить нашей организации в отношении данного имущества?

Ответ

В отношении основных средств, бывших в употреблении, порядок амортизации оговорён в пункте 7 статьи 258 НК РФ. Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, при применении линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации с учётом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет или месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
При этом срок полезного использования данных основных средств может быть равен сроку полезного использования, установленному предыдущим собственником, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества. Но указанная норма может применяться только в том случае, если имущество приобретено у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, и только в том случае, если имеются все документы, подтверждающие срок использования приобретённого имущества.
Если приобретаемое имущество использовалось предыдущим собственником в течение срока полезного использования, определяемому классификацией основных средств, или дольше, то новый собственник может самостоятельно определить новый срок использования данного имущества, учитывая требования техники безопасности.

Поделиться