Пониженная ставка УСН в Москве

06.12.2010

Вопрос

Основным видом деятельности нашей организации является оказание социальных услуг (санитарно-гигиенических, патронажных социально-медицинских). Услуги оказываются одиноким пенсионерам и инвалидам. Организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Можем ли мы применять пониженную ставку?

Ответ

В соответствии с  пунктом 2 статьи 346.20 НК для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения с объектом в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, определена ставка 15 процентов.
Но этот же пункт позволяет субъектам РФ своими законами установить пониженную ставку. Делать это можно только для налогоплательщиков с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов. Изменять ставку налога субъекты могут в пределах от 5 до 15 процентов. Причём это может быть как одна фиксированная ставка для всех налогоплательщиков, так и дифференцированные ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категории налогоплательщиков.
Многие субъекты РФ воспользовались такой возможностью и понизили ставки, поставив их в зависимость от различных условий: осуществляемых видов деятельности, статуса налогоплательщика и других факторов.
Так, в Москве пониженные ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, установлены законом г. Москвы от 07 октября 2009 г. № 41 «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов».
В соответствии с данным законом ставка устанавливается на уровне 10 процентов. Применять пониженную налоговую ставку могут «упрощенцы» – организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют следующие виды экономической деятельности:                                    
– обрабатывающие производства;                    
– управление эксплуатацией жилого или нежилого фонда;                                            
– научные исследования и разработки;              
– предоставление социальных услуг;                
– деятельность в области спорта.                  
Для того, чтобы не было неточностей в определении размера налоговой ставки при осуществлении налогоплательщиков нескольких видов деятельности, облагаемых разными ставками, законом установлено условие: для применения пониженной налоговой ставки выручка от реализации товаров (работ, услуг) по видам деятельности, попадающим под налогообложение по льготной ставке, за отчётный (налоговый) период должна составлять не менее 75% общей суммы выручки.
В Московской области также воспользовались правом установить пониженные ставки налога, уплачиваемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения. В законе Московской области от 12 февраля 2009 г. № 9/2009-ОЗ «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения в Московской области» пониженная налоговая ставка применяется в зависимости от видов экономической деятельности, которые осуществляет налогоплательщик. Но здесь данных «льготных» видов деятельности значительно больше. Всего в перечень включены 29 видов экономической деятельности, установленных в соответствии с ОКВЭД. Сюда вошли такие виды, как, например:
– растениеводство;
– животноводство;
– деятельность и аренда автомобильного грузового транспорта;  
– образование от дошкольного до высшего профессионального;
– предоставление социальных услуг;
– деятельность в области искусства и другие виды.
Налоговая ставка для «льготных» видов деятельности, указанных в списке, установлена на уровне 10 процентов. Её могут применять налогоплательщики, у которых по указанным в законе видам деятельности за отчётный (налоговый) период выручка от реализации товаров (работ, услуг) составляет не менее 70 процентов от общей сумме доходов, учитываемых для определения объекта налогообложения при применении УСН.
Стоит обратить внимание на то, что в отличие от столичного закона, где окончание периода действия не установлено, в законе Московской области льготную налоговую ставку можно применять только с 1 января 2010 года до 31 декабря 2011 года (включительно).

Поделиться