Выход участника из ООО: есть ли у общества доход?

06.12.2010

Вопрос

Участник изъявил намерение выйти из состава учредителей общества с ограниченной ответственностью. При этом пожелал получить свою долю уставного капитала по номинальной стоимости. Возникает ли в данном случае у ООО доход?

Ответ

В соответствии с пунктом 6 статьи 23 Федерального закона от 08 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», если участник выходит из состава учредителей общества, то ООО в свою очередь обязано выплатить выбывающему участнику действительную стоимость его доли в уставном капитале в течение трёх месяцев после подачи заявления о выходе из общества. Оценка действительной стоимости доли участника общества осуществляется по данным бухгалтерского учёта.
Если участник, решивший выйти из состава учредителей общества, пожелал получить свою долю в уставном капитале компании не в действительном выражении, а по номинальной стоимости, то возникает соответственно разница между номинальной и реальной (или действительной) стоимостью на дату выхода участника из общества. В случае, когда учредитель при выходе из общества получает лишь номинальную стоимость своей доли в уставном капитале, общество получает выгода, равную сумме превышения действительной стоимости над номинальной.
Согласно статье 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, кроме прочих, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав. В данном случае при получении участником, вышедшим из состава общества, номинальной стоимости части уставного капитала пропорционально его доле выгода в пользу общества в виде разницы между номинальной и действительной стоимостью доли участника не указана в перечне доходов, исключаемых из состава внереализационных в соответствии со статьей 251 НК РФ.  
Поэтому такая разница будет являться внереализационным доходом общества с ограниченной ответственностью в виде безвозмездно полученных имущественных прав и, соответственно, учитывается при определении базы по налогу на прибыль.

Поделиться