ЕНВД: автомобиль организации оказывает незначительные услуги

02.12.2010

Вопрос

Предприятие по производству продукции, ежемесячный оборот более 100 млн в месяц.Есть свой автотранспорт, осуществляющий доставку СиМ для производства. Иногда автомобиль оказывает услугу по перевозке др.предприятию. Объем услуг 20 тыс.руб. Следует ли платить ЕНВД и вести раздельный учет? Доля услуг на сторону 0,01% от общего объема.

Ответ

Если в муниципальном образовании деятельность по перевозке грузов переведена на ЕНВД, то применение этого налогового режима обязательно для всех организаций, которые соответствуют критериям налогоплательщика (п. 1 и 2 ст. 346.26 НК РФ). Деятельность в сфере автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов переводится на ЕНВД, если количество используемых в ней машин не превышает 20 штук. При этом в расчет включаются не только транспортные средства, принадлежащие организации на праве собственности, но и машины, которые она использует на иных основаниях. Например, по договору аренды. Это следует из подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Удельный вес доходов от автоперевозок в общем объеме выручки для перехода на ЕНВД значения не имеет. Таких ограничений в главе 26.3 Налогового кодекса РФ нет

Поделиться