Выставление счет-фактуры на аванс

01.12.2010

Вопрос

Обязан ли поставщик в данном случае провайдер интернет выставлять счет фактуру на авансовый платеж, конкретная ситуация - внесли предоплату 4000 рублей, потратили по трафику только 1000, счет фактуру выставили на 1000 рублей. В праве ли я требовать выставление авансовой счет фактуры на всю сумму предоплаты?

Ответ

При получении от покупателей оплаты (частичной оплаты), в том числе в не денежной форме, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) поставщик (продавец) должен составить счет-фактуру (абз. 1 и 2 п. 18 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Счет-фактура должна быть составлена не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты) (п. 1 и 3ст. 168 НК РФ). Исключением из этого правила являются ситуации, когда отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) происходит в течение пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты). Вы вправе требовать выставление счета-фактуры на аванс. Отсутствие счетов-фактур на аванс (частичную оплату) является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность по статье 120 Налогового кодекса РФ.

Поделиться