Товарный чек подтверждает расходы

26.11.2010

Вопрос

Наша компания купила товар у индивидуального предпринимателя через подотчётное лицо. ККТ продавец не применяет. Вместо кассового подотчётному лицу выдали товарный чек. Можно ли принять его в качестве подтверждающего расходы документа?

Ответ

Если продавец уплачивает ЕНВД, то в соответствии пунктом 2.1 закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» он вправе не применять ККТ. Но данное право не освобождает его выдавать документы, которые подтверждали бы факт уплаты покупателем наличных денежных средств.
Для подтверждения осуществлённых расходов на покупку товара необходимо попросить продавца выписать товарный чек, квитанцию или другой документ, который бы мог подтвердить факт оплаты товаров.
Это подтверждает и Минфин в своих письмах. Финансовое ведомство напоминает: если продавец, применяющий ЕНВД, не использует кассовый аппарат, то выдаваемый документ можно было принять к учёту в том случае, если он содержит основные реквизиты:
- наименование документа;
- порядковый номер документа, дата выдачи;
- наименование — для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
- наименование и количество оплачиваемых приобретённых товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
- сумма оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платёжной карты, в рублях;
должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись (Письмо Минфина РФ от 17.08.2010 г.  №03-11-06/2/130).

Поделиться