Срок согласия (отказа) на медиацию может быть произвольным

18.11.2010

Вопрос

Подскажите: в случае возникновения спорной ситуации, сколько времени нашей фирме следует ждать согласия или отказа другой стороны по договору на предложение провести медиацию?

Ответ

Прежде всего уточним: часть 5 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)» указывает, что предложение об обращении к процедуре медиации необходимо оформить письменно. Ответ следует ждать в течение 30 дней с момента отправки письма с предложением. Это общее правило. Между тем закон позволяет установить в предложении свой срок для ответа (меньший или больший). Главное, чтобы он был разумным. Если ответа нет (или он отрицательный), целесообразно начинать движение в сторону судебного рассмотрения конфликта.

Поделиться