НДФЛ с сумм компенсации расходов исполнителя

18.11.2010

Вопрос

Наша фирма заключила гражданско-правовой договор с физическим лицом на выполнение услуг. По договору мы компенсируем ему проезд и проживание в месте проведения работ. Облагаются ли суммы компенсации НДФЛ?

Ответ

Как часто бывает, в данном вопросе мнение чиновников не совпадает с судебной практикой. Финансисты в разъяснительных письмах указывают на то, что суммы компенсаций расходов исполнителя по гражданско-правовому договору облагаются НДФЛ.
Оплата проезда и проживания, по мнению Минфина, относится к доходам налогоплательщика в натуральной форме согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 211 Налогового кодекса. Таким образом, возмещение организацией расходов физических лиц, являющихся исполнителями по гражданско-правовому договору, по проезду, проживанию и питанию признается их доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим налогообложению НДФЛ (письма Минфина России от 22 сентября 2009 г. № 03-04-06-01/245, от 24 июня 2009 г. № 03-04-06-01/145, от 2 июня 2009 г. № 03-04-06-02/40, от 19 ноября 2008 г. № 03-04-06-01/344).
Судебная практика показала, как можно снизить налоговые риски. Во-первых, позволит это сделать корректно составленный договор. Например, в гражданско-правовом договоре компенсация расходов исполнителя оговорена отдельно и отделена от самого вознаграждения. Суды указывают, что если компенсация расходов исполнителя, предусмотренная гражданско-правовыми договорами, не включается в вознаграждение по договору, то данная сумма не облагается НДФЛ (постановления ФАС Дальневосточного округа от 16 декабря 2008 г. № Ф03-5362/2008 по делу № А73-486/2008-85, ФАС Северо-Западного округа от 6 марта 2007 г. по делу № А56-10568/2005).
Таким образом, чтобы не начислять на компенсационные выплаты НДФЛ, их нужно отделить от вознаграждения в договоре. Но все-таки возможно, что такие выплаты привлекут внимание налоговиков, и свою позицию, скорее всего, придется отстаивать в суде.

Поделиться