Справка о доходах при приеме на работу не нужна

16.11.2010

Вопрос

Законно ли требовать у соискателя, собирающегося поступить на работу, справку о его доходах с последнего места работы?

Ответ

Нет, данное требование работодателя незаконно. Статья 65 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Справка о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 13.10.2006 № САЭ-3-04/706) в данном перечне отсутствует.
Кстати, уже работающий сотрудник может в письменном виде запросить справку о своих доходах, и работодатель обязан выдать ему заверенную копию этого документа в течение трех рабочих дней (ст. 62 ТК РФ).

Поделиться