Транспортный налог c давно проданного авто

17.11.2010

Вопрос

ИФНС № 29 по г. Москве требует с меня с 2006 года погасить задолженность по транспортному налогу с автомашины ВАЗ-2103, проданному мной через комиссонный магазин в 1987 году. На мой ответ, что авто давно продано требуют принести справку из ГАИ, но там уже нет таких сведений. Что делать? Ведь могут не выпустить в загранкомандировку. Я переводчик.

Ответ

Транспортный налог платят все, на кого в России зарегистрирована хотя бы одна машина. Это и компании, и физические лица. Формально представители ИФНС со своей стороны в данном случае правы. Правоту чиновников подтверждает пункт 3 постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ». Там сказано: если компания или физическое лицо продает транспортное средство или избавляется от него другим способом (скажем, ликвидирует), в регистрационные сведения ГИБДД или Гостехнадзора нужно внести соответствующие изменения. Если же по данным этих ведомств объект продолжает числиться за физическим лицом или компанией, организация платит транспортный налог. Об этом говорится и в постановлении ФАС Уральского округа от 4 сентября 2008 г. № Ф09-6258/08-С3, а также в Письме Министерства Финансов РФ от 1 апреля 2008 года N 03-05-05-04/05.
Для того, чтобы прекратить все трения с налоговой инспекцией Вам следует снять автомашину с учета в ГИБДД, а также оплатить задолженность по транспортному налогу. Либо обратиться в суд для урегулирования данной ситуации.

Поделиться