Налог на имущество c НМА

15.11.2010

Вопрос

взимается ли налог на имущество с исключительного права на интеллектуальную собственность?

Ответ

Для российских организаций объектом налогообложения налогом на имущество является движимое и недвижимое имущество, которое отражено в бухучете в составе основных средств (в т. ч. объекты, переданные во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление и в совместную деятельность) (пункт 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ).
На основании пункта 4 ПБУ 14/2007 в составе нематериальных активов можно учесть объекты интеллектуальной собственности (результаты интеллектуальной деятельности):
– изобретения, промышленные образцы, полезные модели;
– компьютерные программы, сайты в Интернете;
– товарные знаки и знаки обслуживания;
– секреты производства (ноу-хау);
– селекционные достижения (например, на выращенный сорт растений или выведенную породу животных).
Нематериальные активы не относятся к объектам налогообложения налогом на имущество.

Поделиться