ЕНВД в отношении массажного кабинета

11.11.2010

Вопрос

Можно ли применять ЕНВД при оказании услуг массажа при сауне?

Ответ

Под налогообложение ЕНВД подпадает деятельность по оказанию бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН и при условии, что на территории,  где будет осуществляться предпринимательская деятельность, по решениям местных представительных органов в отношении данного вида деятельности применяется ЕНВД (п. 2 ст. 346.26 НК РФ).
Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги, оказываемые в банях и душевых -  массаж (код 019201 ОКУН). Поэтому услуги массажа, оказываемого при сауне, относятся к бытовым услугам и, соответственно, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием перечисленных услуг физическим лицам, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход (письмо Минфина России от 17.06.2010 № 03-11-06/3/86).

Поделиться