Налог на имущество за "законсервированное" оборудование

10.11.2010

Вопрос

Нужно ли платить организации налог на имущество за оборудование, которое переведено на консервацию?

Ответ

В соответствии с п.1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения по налогу на имущество для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессиональному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 НК.
Так как оборудование, переведенное на консервацию остается на балансе организации в составе основных средств, а стоимость основных средств является базой по налогу на имущество, поэтому организация должна уплатить налог на имущество. При этом всю сумму налога на имущество оргнизация может учесть в составе прочих расходов (пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поделиться