ЕНВД: временное отсутствие деятельности

09.11.2010

Вопрос

Деятельность магазина, состоящего на ЕНВД, не велась месяц. Влияет ли данное обстоятельство на сумму налога?

Ответ

Нет, фактическая продолжительность ведения предпринимательской деятельности уже давно (с 1 января 2009 года) не влияет на расчет суммы «вмененного» налога. Ранее данная норма существовала в пункте 6 статьи 346.29 Налогового кодекса РФ (определение корректирующего коэффициента К2), но теперь она не действует. Причины, по которым деятельность временно не велась, не имеют значения, так что налог все равно придется заплатить в полном объеме.

Поделиться