Является ли компьютер основным средством?

09.11.2010

Вопрос

Организация приобрела для своей хозяйственной деятельности компьютер стоимостью 19 000 рублей. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить операцию по приобретению компьютера?

Ответ

В целях бухгалтерского учета компьютер признается основным средством и после ввода его в эксплуатацию зачисляется на балансовый счет 01. Все условия для признания компьютера основным средством выполняются: использование в хозяйственной деятельности, долгосрочность использования, способность приносить экономические выгоды и отсутствие намерения перепродажи компьютера (п. 4 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н)).
В налоговом учете ваш компьютер до основного средства «недотягивает», так как его стоимость ниже 20 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поэтому расходы на приобретение компьютера списываются единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место.

Поделиться