Уплата УСНО

09.11.2010

Вопрос

Здравствуйте! Организация находится на УСНО 15%, основная деятельность :сантехнические услуги. Ситуация такая: В 2010 году не было оказано никаких работ, не было реализации, но поступили денежные средства на расчетный счет(долги за 2009 год). Вопрос: организация получается не может уменьшить налоговую базу(например списать материалы, они есть на сч.№10)в связи с тем что не было никаких выполнений работ и заплатить просто 15% с полученных доходов? Тогда получается очень  большой налог, есть ли решение данной проблемы?какие выходы?

Ответ

При применении упрощенной системы налогообложения применяется особый порядок учета доходов и расходов – кассовым методом. Доходы признаются в налоговой базе в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией (день поступления денег на банковский счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.).
Материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) принимаются к учету по тем же правилам, что установлены для учета материальных расходов при расчете налога на прибыль (п. 2 ст. 346.16, ст. 254 НК РФ) с одной особенностью, налоговую базу по единому налогу они уменьшают сразу после оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). На основании вышеизложенного Вам следует проверить, какие именно виды материалов находятся на счете 10 и были ли они учтены при расчете единого налога в прошлых периодах. А также, когда им надлежало быть учтенными при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения

Поделиться